Ничего страшного? Имплантированные в мозг сенсоры подтвердили свою безопасность

Для людей, парализованных в результате травм позвоночника или заболеваний, таких как боковой амиотрофический склероз и инсульт, интерфейсы «мозг — компьютер» могут стать средством, которое восстановит общение с окружающим миром, мобильность и некоторую независимость. Эти интерфейсы, называемые также нейроинтерфейсами, передают информацию непосредственно из головного мозга компьютеру или другому вспомогательному устройству, способствующему реабилитации.

Хотя имплантированные мозговые сенсоры — ключевой компонент многих интерфейсов «мозг — компьютер» — используются в нейробиологических исследованиях на животных не одно десятилетие и одобрены для краткосрочного применения у людей, о долговременной безопасности медицинских нейроинтерфейсов ничего не было известно. Результаты нового исследования под названием BrainGate, крупнейшего и самого продолжительного на сегодняшний день испытания имплантированного интерфейса «мозг — компьютер», предполагают, что безопасность мозгового сенсора сопоставима с безопасностью других постоянно имплантированных неврологических устройств. Клиническое исследование BrainGate проводилось консорциумом ученых в семи медицинских учреждениях США с 2004-го по 2021 годы. В нем участвовали 14 взрослых с параличом всех конечностей в результате повреждения спинного мозга, инсульта ствола головного мозга или бокового амиотрофического склероза. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology.

Участникам BrainGate имплантировали в моторную кору, часть мозга, ответственную за выработку электрических сигналов, контролирующих движение конечностей, один или два миниатюрных устройства из 96 микроэлектродов, которые называются «массив Юты» (Utah array). Благодаря им мозговые сигналы, ассоциированные с намерением пошевелить конечностью, могут быть направлены к находящемуся по соседству компьютеру, который декодирует сигнал в режиме реального времени, что позволит пользователю контролировать внешнее устройство одной только силой мысли. Наиболее частым нежелательным явлением за 12 203 дня наблюдений было покраснение кожи вокруг участка, где имплантированный сенсор соединяется с внешней компьютерной системой.

Авторы обращают особое внимание на отсутствие каких-либо нежелательных явлений, требующих удаления нейроинтерфейсного устройства, а также инфекционного поражения мозга или нервной системы. Кроме того, не наблюдалось усиления инвалидности, которое имело бы отношение к исследуемому имплантату.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев