Нежный и надежный. Генно-терапевтический гель успешно испытали на «детях-бабочках»

«Дети-бабочки» рождаются с кожей столь тонкой и ранимой, что любое прикосновение к ней чревато образованием незаживающих ран. Легко повреждаемая кожа «детей-бабочек» — проявление редкого наследственного заболевания под названием «буллезный эпидермолиз». Дерматологи и генетики из Стенфордского университета для облегчения состояния пациентов с буллезным эпидермолизом применили генно-терапевтический подход: они создали гель, в котором находится ДНК, кодирующая один из белков, необходимых для образования нормальной соединительной ткани. В геноме людей с буллезным эпидермолизом есть мутации, которые нарушают гены белков, связывающих друг с другом слои кожи, и выстилок некоторых внутренних органов, а потому их кожа легко рвется, а в местах, подверженных трению, таких как локти, колени и пищевод, образуются пузыри. Следствием этого становятся не только болезненные открытые раны, но и постоянные инфекционные поражения, шрамы, рак кожи и смерть в раннем детском возрасте. Гель с терапевтическим геном в составе вирусного вектора-носителя наносится на кожу как мазь. В испытаниях I и II фаз участвовали всего девять человек.

Существующие экспериментальные методы лечения буллезного эпидермолиза заключаются в трансплантации кожи или стволовых клеток, генетически модифицированных на производство белка, отсутствующего при той или иной форме заболевания, которое может быть вызвано разными мутациями. В 2017 году таким образом удалось спасти жизнь мальчика, который утратил почти весь свой кожный покров. Ему пересадили кожу, выращенную в лаборатории из стволовых клеток, несущих отсутствующий у ребенка ген. Но этот подход требует госпитализации и анестезии, что не везде доступно. В новом исследовании участвовали пациенты с рецессивным дистрофическим буллезным эпидермолизом, при котором организм не способен вырабатывать белок соединительной ткани коллаген VII.

Руководитель исследования дерматолог Питер Маринкович (Peter Marinkovich) создал гель, содержащий вирус простого герпеса первого типа, одно из преимуществ которого в том, что его геном достаточно велик и может вместить еще и большой ген коллагена VII. А кроме того, он эволюционировал таким образом, что не вызывает эффективного иммунного ответа в человеческом организме.

А потому в отличие от большинства имеющихся средств генной терапии препараты в составе вируса герпеса можно вводить пациентам неоднократно. В новых испытаниях стенфордских ученых во всех случаях, кроме одного, генно-терапевтический гель залечил раны пациентов за три месяца. Результаты опубликованы в журнале Nature Medicine.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев