Неожиданные причины возникновения тромбов назвал гематолог Новицкий

04..05.2022

В последнее время тема тромбоза особенно актуальна. В основном из-за коронавируса, последствием которого может быть появление тромбов. Кроме этого, спровоцировать сгустки крови могут алкоголь и курение. А также привычки, на которые мы не обращаем внимания или даже считаем полезными. Так, например, пить ледяную воду, что мы часто делаем, не всегда хорошо.

«Стакан ледяной воды, выпитый в жаркую погоду, способен вызвать спазм сосудов. Если сосуд уже изменен вследствие атеросклероза или других причин, то этого может быть достаточно для того, чтобы в спазмируемом сосуде образовался тромб», — рассказал в эксклюзивном интервью Пятому каналу главный гематолог Санкт-Петербурга доктор медицинских наук Андрей Новицкий.

Такой же эффект может возникнуть у любителей бани, когда они окунаются в прорубь после жаркого помещения парной. Резкая смена температур приводит к спазму сосудов, последствием чего может стать образование тромбов.

Частое употребление блюд фастфуда, куда, как правило, добавлены трансжиры, также способно привести к тромбозу. Вредные жиры образуют бляшки на стенках сосудов, которые сужают просвет, мешая току крови.

А вот от растительной клетчатки и продуктов, богатых витаминами А, С, Е, отказываться не стоит.

«Неправильное питание может приводить к нарушению биохимического состава крови, к развитию или прогрессированию атеросклероза и, как следствие, образование тромбов в сосудах организма», — предостерег Новицкий.

Неожиданно, но присущая многим привычка также может провоцировать тромбоз.

«Такая привычка, как сидение нога на ногу, как ни странно, тоже может негативно сказываться на текучести крови, прохождении крови через сосуды и, соответственно, является дополнительным фактором развития тромботических состояний», — сказал в заключение Андрей Новицкий.

Напомним, образование тромбов в артериях и венах опасно тем, что может приводить к инфарктам, инсультам и легочной тромбоэмболии — состоянию, угрожающему смертью.

 

Елена Краснова

Фото: pixabay

Нет комментариев