Немецкие кардиологи: боль в ногах — симптомом скорого инфаркта

01.02.2020

Болезни сердца опасны, потому что могут закончиться летальным исходом. Кроме известных всем симптомов, которые могут указывать на проблемы с сердечно-сосудистой системой (боль за грудиной и жжение, перебои в работе сердца, одышка, отеки в ногах, головокружения), исследователи Немецкого фонда сердца назвали еще один, не самый очевидный. Этот симптом — боли в ногах.

Стоит насторожиться, когда при ходьбе появляется боль в мышцах голени, а если остановиться, она прекращается. Еще один тревожный сигнал — онемение пальцев ног в то время, когда человек лежит, которое проходит, когда он встал.

«Боль в ногах является сигналом для обследования сердца. Это может предотвратить многие сердечные приступы, которые фиксируются примерно у 75% пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей», — уточняют  специалисты.

При атеросклерозе кальций откладывается в коронарных артериях, а это чрезвычайно опасно для сердца. Своевременное обращение к докторам поможет поможет предотвратить инфаркт миокарда, считают ученые.

Фото: focus.de
Елена Краснова

Нет комментариев