Нехватка одного витамина может приводить к «повреждению ДНК и развитию рака»

09.08.2022
Дефицит фолиевой кислоты — распространенное явление. Например, в Великобритании, по данным Национальной службы здравоохранения страны, нехватка витамина В9 (другое название вещества) у людей старшего поколения встречается чаще всего. Ситуация в России похожая.
В журнале Nature в 2002 году было опубликовано исследование, в котором ученые показали: дефицит витамина способствует развитию  рака и  повреждению ДНК. За прошедшие годы это утверждение не было опровергнуто. А в обзоре, вышедшем в Current Nutrition Reports  в 2018 году, специалисты подтвердили ранее сделанный вывод. «Низкий или дефицитный статус фолиевой кислоты связан с повышенным риском многих видов рака» — говорится в исследовании. Чаще всего — рака толстого кишечника.
Фолиевая кислота содержится в основном в темно-зеленых листовых овощах и бобовых. Можно принимать ее в составе витаминных добавок, но с осторожностью. Превышение дозы также может вызвать онкологические заболевания, чаще всего рак легких.
«Исследование, опубликованное в Журнале Американской медицинской ассоциации , показало, что у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Норвегии, которые принимали добавки с фолиевой кислотой и витамином B12, был обнаружен несколько повышенный риск развития рака и смерти от всех причин по сравнению с пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые не принимали добавки», — пишет британское издание Еxpress.
Елена Краснова
Фото: nowfoods-shop.ru

Нет комментариев