Не опасно ли интервальное голодание? Мнение эндокринолога

Интервальное голодание, или фастинг, интермиттент — популярная сегодня диета. Правда, диетой ее можно назвать с натяжкой, так как для того чтобы похудеть, используются не выбор продуктов и количество съеденного, а временное ограничение приема пищи. Самый популярный интервал — 16/8. Это означает, что в течение 16 часов есть нельзя, а потом, в течение 8 часов — можно. Также существует интервал 5/2, когда в течение 5 дней есть разрешено, в оставшиеся 2 дня недели — запрещено. Сторонники метода считают, что в результате регулярных периодов голодания включается процесс аутофагии, когда клетки организма удаляют все ненужные или поврежденные компоненты. Таким образом обновляются клетки, что препятствует развитию тяжелых болезней, в том числе рака и диабета.

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова убеждена: интервальное голодание — метод экстремальный. Этот способ питания нарушает законы физиологии, гормональный баланс и метаболизм. Хорошему самочувствию подобное испытание для организма тоже не способствует.

«Изучение процесса аутофагии (когда клетки организма удаляют все ненужные или поврежденные компоненты — ред.) находится на ранней стадии, — считает Павлова. — Например, известно, что голодание работает в оба конца — и подавляет рост клеток, и, наоборот, стимулирует. Как сделать так, чтобы оно только подавляло и этим помогало, например, лечить рак — пока непонятно».

Есть надо как минимум 3 раза в день, настаивает врач. Это необходимо, чтобы обеспечить организм нужным количеством белка. Так, за один прием пищи человек может усвоить лишь 30 г белка, а надо больше — 1-1,5 г на килограмм веса.

«После таких диет мы получаем людей с саркопенией — сниженной массой тела, последующим развитием нарушений минеральной плотности костной ткани», — отмечает доктор.

Пищевые привычки должны быть правильными, то есть связанными с особенностями физиологии, считает Павлова. Так, к примеру, завтрак необходим, потому что после сна в организме самый высокий уровень кортизола. А он может разрушить мышечную ткань. Поэтому, чтобы гормон не накинулся на мышцы, надо дать ему белок из пищи.

Эндокринолог считает: если хочется похудеть, правильнее будет уменьшать порции пищи и следить за калорийностью продуктов. У такого способа питания гораздо больше доказательств пользы.

 

 

04.08.2021

Елена Краснова

Нет комментариев