Названы привычки, приводящие к развитию рака поджелудочной железы — Eat this, Not that

31.08.2022

Один из самых агрессивных и губительных видов онкологии — рак поджелудочной железы. Болезнь опасна тем, что практически не имеет ранних проявлений. Диагностируют ее на достаточно поздних стадиях, когда метастазы распространились за пределы первичной опухоли.

Издание Eat this, Not that опубликовало перечень факторов, связанных с образом жизни, которые влияют на появление новообразования.

Курение. У курильщиков риск развития рака поджелудочной железы в 2-3 раза выше чем у некурящих людей. Эти данные  Американского онкологического общества приводит доктор Томи Митчелл — эксперт издания.

«Считается, что связь между курением и раком поджелудочной железы связана с наличием в табачном дыме многих вредных химических веществ. Эти химические вещества повреждают ДНК, что приводит к развитию раковых клеток. .Курение повреждает поджелудочную железу, затрудняя правильное функционирование этого жизненно важного органа», — говорится в публикации.

Курение является причиной этого вида онкологии в 25% случаев. Лучший способ снизить риск развития болезни — отказаться от сигарет.

Ожирение. У людей, имеющих лишний вес, вероятность развития заболевания в 2 раза выше, чем у тех, кто ожирением не страдает. Жировая ткань вырабатывает гормоны, а они могут помогать расти раковым клеткам. Другой путь начала болезни — ожирение усиливает воспаление в организме, а оно играет роль в развитии рака.

Сахарный диабет. Рак поджелудочной железы чаще встречается у людей с диабетом 2 типа.

«Люди с диабетом имеют в два-три раза более высокий риск развития рака поджелудочной железы, чем люди без диабета. Связь между диабетом и раком поджелудочной железы, вероятно, связана с высоким уровнем сахара в крови. Если у вас диабет, важно контролировать уровень сахара в крови и поддерживать здоровый вес, чтобы снизить риск развития рака поджелудочной железы», — рекомендует доктор Митчелл.

Неправильное питание. Здоровое питание — это не только дань моде. Увлечение фаст-фудом, сладкими напитками приводит к ожирению, а лишний вес — провокатор онкологии. Диета с высоким содержанием сахара и жира способствует избыточной выработке инсулина. Когда его уровень в крови постоянно высокий, клетки повреждаются, а значит, увеличивается риск развития онкологии.

«Если вы хотите снизить риск этого заболевания, придерживайтесь сбалансированной диеты с низким содержанием сахара, жира и красного мяса», — советует врач.

Мало движения. Когда человек мало двигается, он рискует «получить» ожирение, а это, как мы уже знаем, фактор риска рака поджелудочной железы.

«Кроме того, малоподвижный образ жизни может привести к воспалению, что также является фактором риска развития рака поджелудочной железы. Наконец, сидячий образ жизни может привести к резистентности к инсулину, еще одному известному фактору риска рака поджелудочной железы», — говорит доктор Митчелл.

 

 

Елена Краснова

Фото: eatthis.com

Нет комментариев