Названы опасные последствия для сердца после перенесённого гриппа

20.01.2023

Сезон гриппа не закончен, поэтому даже после выздоровления стоит внимательно относиться к своему здоровью. Уязвимыми к последствиям вирусной атаки  могут оказаться многие органы, в том числе и сердце. Одна из частых проблем после перенесенной инфекции — кардиомиопатия.

«После гриппа возникает проблема, так называемая, кардиомиопатия. Мышечные клетки сердца плохо себя чувствуют. Если человеку больше 30 лет, считайте уже возрастной иммунодефицит, иммунная недостаточность. Им нужно четыре недели восстанавливаться после гриппа. Кардиомиопатия проблема не явная, но потом возникают отдаленные осложнения в виде аритмии, тахиаритмии, перебои в ритме сердца. Если перегрузить сердце сейчас, то потом будут развиваться такие вещи», — рассказал изданию URA.RU врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

А возникшие у переболевших гриппом нфаркты, инсульты, пневмонии и менингоэнцефалиты могут привести к летальному исходу.

«Причинами смерти могут стать менингоэнцефалиты, сосудистые осложнения и присоединение вторичной флоры с воспалением легких. Важно сказать, что все инфаркты и инсульты, которые происходят в течении двух месяцев после заболевания, в настоящее время расцениваются как осложнение от гриппа», — пояснила врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Зоя Скорпилева.

Специалисты утверждают, что прививка от гриппа — единственное спасение. От вируса вакцинация не защитит, но поможет облегчить течение болезни и убережет от осложнений и смертельных исходов.

 

 

 

Елена Краснова

Photo by form PxHere

 

Нет комментариев