Названы способы избавиться от метеозависимости

14.03.2023

Весной, когда погода напоминает качели — снег то тает, то снова метет — метеозависимым людям сложно справиться с недомоганием и унять головную боль. Но у здорового человека этого быть не должно, организм должен успевать приспосабливаться к резкой смене атмосферного давления, считают специалисты.

«Ухудшение самочувствия случается, когда тонус сосудов не позволяет адаптироваться к климатическим изменениям», — пояснила в беседе с  «Вечерней Москвой» врач-терапевт Надежда Чернышова.

Доктор перечислила журналистам способы побороть метеозависимость. Первое — давать организму нагрузку и подвергать его перепадам температур — так можно натренировать сосуды. Начать можно не с контрастного душа,  чтобы сразу не подвергать себя стрессу. Первым шагом может стать контрастный душ кистей рук, считает Чернышова.

«Для этого будет достаточно поочередно помещать руки под горячую и холодную воду», — рекомендует врач.

Такая «зарядка» для сосудов помогает избавиться от головной боли, часто возникающей при метеозависимости. А с наступлением лета можно ходить поочередно то по горячему песку, то по прохладной воде.

 

 

Фото: dzen.ru

 

 

Нет комментариев