Названы лучшие продукты для укрепления суставов

18.11.19

Правильный рацион может в значительной мере облегчать симптомы различных заболеваний. В этом в очередной раз убедились ученые из Университета Вашингтона.  Они определили продукты, которые благотворно влияют на суставы.

Итак, 4 главных «кита» — это скумбрия, овсяная каша, желе, молочные продукты. Эти продукты должны присутствовать в рационе каждого человека. Они помогают предотвратить нарушение обмена веществ в хрящевой ткани внутри сустава. Именно он обычно приводит к суставным воспалениям и болям. Овес насыщен марганцем, который необходим для восстановления хрящей. Молоко помогает справляться с проблемой хрупкости костей и слабости суставов. Скумбрия богата полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3. А в желе содержится легкоусваиваемый коллаген.

Если вас уже беспокоят суставные боли, добавьте в свой рацион блюда с куркумой. Эта специя обладает хорошим противовоспалительным эффектом. Пациенты отмечают, что при ее длительном употреблении боли становятся заметно слабее.

Еще один полезный для суставов продукт – киви. Содержащийся в его плодах антиоксидант, способствует выработке хондроитина и гиалурона. Эти вещества активизируют процессы регенерации в хрящевой ткани.

 

Нет комментариев