Названы факторы, которые могут повысить риск образования тромбов

17.11.2022
Так же, как в случае со многими другими патологиями, образование тромбов — кровяных сгустков — бывает связано с образом жизни. О том, какие причины могут спровоцировать тромбообразование, изданию Daily Express рассказала консультант-диетолог больницы Бененден в графстве Кент Нона Озерянская.
Среди перечисленных факторов:
  • пожилой возраст;
  • избыточный вес или ожирение с центральным распределением жира (вызывает воспаление низкой степени тяжести);
  • наличие тромбоза в семейном анамнезе;
  • наличие хронических болезней, таких как сахарный диабет или сердечно-сосудистые заболевания;
  • недавно выявленный или рецидивирующий рак;
  • беременность или состояние после нее;
  • прием лекарств на основе эстрогенов, таких как гормональные противозачаточные средства, или заместительная гормональная терапия;
  • наличие травмы, раны или недавно перенесенная хирургическая операция;
  • неспособность к передвижению и неподвижное положение в течение длительного периода времени, например, длительный постельный режим в больнице, полет или длительное путешествие в автомобиле/поезде.

Можно ли минимизировать риск тромбообразования? Да, и это, как и во многих других случаях, питание и смена образа жизни.

Сбалансированная диета — основа здоровья. В рационе должно быть достаточное количество фруктов, овощей и жирной рыбы. А  избегать надо употребления продуктов с высоким содержанием сахара, насыщенных жиров и трансжирных кислот — например, сладких напитков, маргарина, тортов, печенья, пудингов, а также продуктов, обжаренных во фритюре и пищевых продуктов, подвергнутых технологической обработке, отмечает специалист.

«Специальной противовоспалительной диеты не существует, но следует сказать о средиземноморской диете. С ней традиционно связывают более низкую общую смертность, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а также снижение частоты развития инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера и злокачественных опухолей, включая рак толстой кишки, предстательной железы, верхнего отдела желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, носоглотки и молочной железы», — рассказала диетолог.
И напомнила, какие продукты являются непременными составляющими средиземноморской диеты. Это оливковое масло, орехи, фрукты, зеленые листовые овощи, жирная рыба.

 

Елена Краснова

Фото: vokrugsveta.ru

Нет комментариев