Названа ягода, замедляющая рост раковых клеток на 60% уже через 24 часа после употребления

18.08.2022
Причиной злокачественных опухолей часто являются «поломки» в ДНК, и чем раньше выявляется опухоль, тем выше вероятность успешного исхода болезни. Но не стоит забывать и о профилактике — например, некоторые продукты, содержащие антиоксиданты, способны замедлять рост новообразования. Об одном из таких продуктов рассказывает британское издание Еxpress.
В растительных продуктах фиолетового цвета  содержатся антоцианы, которые успешно борются с онкологией. Один из таких продуктов — черноплодная рябина, или арония. Вот антиоксиданты, которые присутствуют в ягоде, по данным  Organic Facts: кверцетин, эпикатехин, кофеиновая кислота, мальвидин, лютеин, зеаксантин, каротин.
«Фитохимические соединения, которыми особенно богата черноплодная рябина, – это антоцианы и фенольные кислоты», — говорится в статье издания Nutrition and Cancer.
В исследовании, опубликованном в этом журнале, рассказывается о лабораторном исследовании, результаты которого любопытны. В ходе работы ученые выяснили, что 50 мг экстракта черноплодной рябины снижают скорость роста клеток опухоли кишечника на 60% всего через 24 часа после приема.
«В рамках исследования 2009 года выяснилось, что экстракт черноплодной рябины также помогает снижать окислительный стресс, который служит одной из причин развития рака груди. Это исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Planta Medica, показало, что экстракт черноплодной рябины может сокращать количество вредных супероксидных свободных радикалов в образцах крови, взятых у пациентов с раком груди», — пишет ИноСМИ.
Елена Краснова
Фото: ИноСМИ

Нет комментариев