Названа специя, которая снижает уровни сахара и холестерина в крови

29.08.2022

Целебные свойства этой специи известны давно. Еще в 2800 году до н.э. ею лечили пищеварительные и респираторные заболевания. Сегодня она активно используется в традиционной медицине Китая, Индии и Ирана.

Речь о  корице. Обычно мы добавляем пряность в выпечку и горячий шоколад, но ее возможности гораздо более широкие, чем просто придавать пикантность блюдам. Ароматная специя в современной медицине используется как антиоксидантное, противодиабетическое, противораковое, противомикробное и т.п. средство.

Итак, чем полезна корица?

  • Содержит антиоксиданты и полифенолы. А они защищают организм от окислительного стресса и свободных радикалов, которые способны спровоцировать онкологические заболевания.
  • Предотвращает воспаления, которые могут вызвать рак и аутоиммунные заболевания.
  • Снижает уровень холестерина. К используемым в средиземноморской диете оливковому маслу и жирной рыбе можно смело приплюсовать корицу — она впишется в полезную для сердца диету.
  • Снижает уровень сахара. Обычно показатели сахара в крови растут, когда диабетик ест продукты с большим количеством углеводов. В исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Diabetes Care, пациенты, страдающим диабетом 2-го типа, принимали 1, 3 или 6 г корицы во время инсулинотерапии. Через 40 дней специалисты отметили устойчивый эффект: уровень глюкозы в сыворотке натощак снизился.

По данным Национальных институтов здравоохранения США (NIH), корицу стоит использовать при диабете, желудочно-кишечных заболеваниях, синдроме раздраженного кишечника в качестве пищевой добавки, пишет ИноСМИ.

 

Елена Краснова

Фото: indosfera.ru

Нет комментариев