Названа доза кофеина, которой достаточно, чтобы улучшить рабочую память

06.12.2022

Ученые университета Махидол (Mahidol University) в Бангкоке выяснили, сколько кофеина нужно, чтобы улучшить свою рабочую память. Исследователи провели эксперимент, в котором участвовали 25 мужчин. Их разделили на 2 группы. Добровольцы из той и другой должны были выпить чашку ароматизированной воды, только у участников одной группы в воду было добавлено 50 мг кофеина, а другой — нет. Такая доза содержится в половине чашки обычного сваренного кофе.

Сначала активность мозга испытуемых ученые исследовали с помощью ЭЭГ в положении сидя с закрытыми глазами. После чего участники проходили два теста на когнитивные функции. После этого добровольцам предлагали выпить напитки, а спустя полчаса все измерения и тесты проводились снова.

Еще несколько этапов, смена напитков у групп, — и результаты работы были готовы. Выяснилось, что через полчаса после употребления кофеина замедляется активность альфа-волн в мозге. Когнитивные функции (скорость зрительно-моторной обработки, рабочая память и внимание) улучшились, также пропала сонливость.

Результаты исследования опубликованы в журнале Physiology & Behavior.

 

Фото: w-dog.ru

Елена Краснова

Нет комментариев