Назван возраст, после которого не следует худеть при лишнем весе — диетолог

29.11.2022

Если есть лишний вес, от него надо избавляться. Подобное решение принимают многие из тех, кто хочет быть здоровым. Однако худеть рекомендуется не в любом возрасте.

«Существует такое понятие как «парадокс ожирения», характерный для представителей старшего поколения. Он включает в себя определенный защитный механизм от переломов и падений для пожилых с избыточной массой тела (с индексом массы тела от 25 до 29). Ряд исследований продемонстрировали, что такие пациенты живут дольше», – рассказала «Газете.Ru» руководитель Клиники диетологии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, врач-эндокринолог, диетолог, к.м.н. Екатерина Иванникова.

Специалист назвала возраст, по достижении которого уже не стоит пытаться сбросить вес, — 65 лет. После этого возраста, и особенно после 75 лет снижение веса скорее всего приведет к снижению мышечной и костной массы и недостаточности питания, что в этом возрасте уже опасно для жизни.

«Парадокс ожирения» объясняет и лучшую выживаемость после проведения сложных оперативных вмешательств, например, аортокоронарного шунтирования. Кроме того, такие пациенты успешнее восстанавливаются в послеоперационном периоде, чем пациенты с меньшим индексом массы тела», – отметила эндокринолог.

Жировая ткань также лучше сохраняет витамины А, D, Е, а они способствуют укреплению костной ткани. Помимо этого, позитивный момент в наличии жировой «прослойки» — при падении снижается вероятность перелома.

 

 

Photo by form PxHere

Нет комментариев