Назван способ питания, повышающий уровень тромбоцитов в крови

30.12.2022

После проведенной химиотерапии, с помощью которой лечат рак, пациенты часто страдают тромбоцитопенией — состоянием, при котором снижается количество тромбоцитов. Осложнение может ухудшить результаты лечения и даже закончиться летальным исходом. Однако исследователи Университета Фудань в Шанхае обнаружили способ повышения показателя тромбоцитов. Сделать это можно с помощью еды. Точнее, диеты с высоким содержанием жиров и низким — углеводов. Это кетогенная диета.

В ходе экспериментов ученые выяснили, что уже за 7 дней с использованием этого способа питания количество тромбоцитов у добровольцев увеличилось. Правда, добровольцы были здоровы. Но в предыдущих исследованиях было показано, что 17 из 28 онкобольных, придерживающихся кетогенной диеты, стали чувствовать себя лучше.

«Терапевтические возможности для лечения тромбоцитопении, вызванной химиотерапией, ограничены серьезными побочными эффектами и высокой ценой. Однако кетогенная диета облегчает тромбоцитопению как у животных, так и у людей, не вызывая тромбоцитоза», – отмечают ученые.

Специалисты объясняют благотворное действие диеты на тромбоцитопению тем, что такой способ питания стимулирует выработку кетоновых тел в печени, а они являются «борцами» с онкопатологией. Изменения в костном мозге, которые они вызывают, стимулируют увеличение количества тромбоцитов.

Результаты работы опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Фото sport24.ru

 

 

 

Нет комментариев