Найден способ определять заболевания по сыворотке крови

14.07.2020

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) совместно с коллегами из Университета Цинхуа (КНР) разработали новый метод диагностики заболеваний, основанный на анализе рассеяния лазерного излучения в сыворотке крови. Результаты исследования были опубликованы в журнале первого квартиля Biology издательства MDPI. Метод является быстрым, бесконтактным, безопасным и не требующим использования дорогостоящих реактивов. Эти преимущества позволят использовать его в скрининговых исследованиях крови, например, в рамках диспансеризаций. 

Научная группа Высшей школы прикладной физики и космических технологий СПбПУ исследовала, как образуются иммунные комплексы в сыворотке крови. Иммунные комплексы – это молекулярные агрегаты, которые состоят из антигенов, антител и белков иммунной системы. Размер и концентрация таких комплексов свидетельствует о состоянии иммунной системы человека и его организма в целом. В сыворотке крови в норме есть определенная концентрация иммунных комплексов, но при попадании антигена, т.е. патологического компонента, формируются новые иммунные комплексы. 

Международная научная группа исследовала сыворотку крови доноров с различными патологиями, влияющими на иммунитет, такими как аутоиммунные заболевания, онкологические заболевания, сахарный диабет и др. 

Ученые определили, что повышенный (по сравнению со средним) размер иммунных комплексов указывает на наличие заболеваний, а также может оказывать потенциальный негативный эффект на состояние организма. Вновь образованные иммунные комплексы в больших концентрациях могут нарушать функционирование организма. Они могут закупоривать микрокапилляры, откладываться в тканях, вызывая хронические воспалительные процессы.

«Мы выяснили, что  при наличии в организме инфекции в крови образуется большое количество крупных иммунных комплексов,»,  – отмечает Элина Непомнящая, сотрудник Лаборатории лазерной фотометрии и спектроскопии СПбПУ.

Руководитель Лаборатории лазерной фотометрии и спектроскопии СПбПУ Елена Величко отмечает:

«Наш метод достаточно быстрый, не требует использования специфических дорогостоящих антигенов. Его работа основана на взаимодействии лазерного излучения с белками сыворотки или плазмы крови. Используя разработанный метод, мы смогли проследить  путь активации иммунной системы в крови. Наши результаты могут быть использованы в фармакологии для тестирования лекарств  и в современной превентивной диагностике иммунных заболеваний».

Исследовательская работа ведется совместно с медицинскими учреждениями Санкт-Петербурга. В дальнейшем научная группа планирует проводить исследования с коллегами-биологами, чтобы определять, какие вещества и как влияют на активацию иммунитета. 

Впоследствии ученые планируют заняться изучением нарушений работы иммунной системы при онкологических заболеваниях. Исследователи надеются «научить» иммунитет распознавать онкологические клетки и излечиваться самостоятельно.  

Медиа-центр СПбПУ

 

Нет комментариев