На Урале создадут новейшие противовирусные и противораковые препараты

20.06.2022

В Уральском федеральном университете (УрФУ, Екатеринбург) в июле откроется новая научная лаборатория. На ее создание Правительство РФ выделило мегагрант в размере 90 млн рублей (на 2022 – 2024 годы). Сотрудники лаборатории с помощью новейших, зеленых, методов и биотрансформационных технологий будут работать над созданием биологически активных добавок, пищевых продуктов, препаратов для диагностики и лечения социально значимых заболеваний (рака), синтезом противовирусных соединений. Возглавит лабораторию известный индийский ученый, ведущий специалист в области применения зеленых методов для разработки фармацевтических продуктов Рану Бриндабан Чандра.

«Зеленые методы являются экологически безвредными по сравнению с традиционными способами производства, они минимизируют количество отходов при производстве фармацевтических препаратов. С другой стороны, они позволяют утилизировать и уже имеющиеся органические промышленные/сельскохозяйственные отходы, включая вторсырье, путем глубокой повторной переработки для извлечения активных компонентов. Эти активные компоненты мы применим для создания потенциальных противоопухолевых и противовирусных препаратов, реагентов для диагностики и терапии социально значимых заболеваний, новых материалов пищевой промышленности», — рассказывает Рану Бриндабан Чандра.

В первую очередь ученые планируют разрабатывать перспективные лекарственные препараты и реагенты, в том числе с содержанием редкоземельных и благородных металлов, для диагностики и терапии раковых заболеваний. Это различные комплексы, содержащие катионы золота, лантаноидов и других редкоземельных элементов, которые уже широко используются в качестве агентов для биовизуализации опухолевых процессов.

«Такие препараты могут быть перспективны для фотон-захватной терапии — нового метода лечения раковых заболеваний. Это перспективная технология лечения раковых заболеваний. При электромагнитном облучении определенные катионы металлов в составе препаратов переходят в возбужденное состояние, и раковая опухоль погибает вследствие сильного локального энерговыделения, вызванного фотоэффектом», — поясняет профессор кафедры органической и биомолекулярной химии УрФУ, сотрудник лаборатории Григорий Зырянов.

Не менее важным направлением является разработка лекарственных препаратов, способных бороться с современными вирусными заболеваниями, например, коронавирусом. И еще один проект — это переработка пищевых, сельскохозяйственных отходов для получения биологически активных добавок для корма скота, новых продуктов для пищевой промышленности, например, искусственного мяса, выделения биологически активных компонентов из продуктов растительного и животного происхождения.

«Все эти исследования мы будем проводить в УрФУ, у нас имеются все возможности, ресурсы, инфраструктура, оборудование и коллектив с богатым опытом работы. Уже сейчас имеется ряд компаний, которые выражают интерес к результатам деятельности лаборатории», — добавляет Григорий Зырянов.

Правительство РФ будет финансировать лабораторию в течение трех лет, затем она должна стать самоокупаемой. Это возможно за счет грантовой поддержки от различных фондов, создания объектов интеллектуальной собственности (патентов), а также передачи разработанных технологий индустриальным партнерам.

Справка

Финансовая поддержка будет осуществляться в рамках программы мегагрантов (Постановление Правительства РФ № 220). Это программа международного сотрудничества российских вузов и научных организаций с учеными мирового уровня и ведущими зарубежными научно-образовательными центрами в сферах науки, образования и инноваций. Цель программы — создание в российских вузах и научных организациях исследовательских лабораторий мирового уровня под руководством ведущих ученых.

Уральский федеральный университет

Фото: vk.com

Нет комментариев