На первом году жизни мальчики более разговорчивы, чем девочки — исследование

Исследование показало, что в первый год жизни мальчики более «разговорчивы», чем девочки.

В первый год жизни мальчики значительно более «разговорчивы», чем девочки. Только после первого дня рождения девочки обгоняют мальчиков и больше болтают.

С их репертуаром визгов, малины и звуков «ба» все маленькие дети могут показаться одинаково шумными.

Но исследования показывают, что мальчики на самом деле значительно более «разговорчивы», чем девочки в течение первого года жизни.

Только после первого дня рождения девочки обгоняют мальчиков и больше болтают.

Исследователи наблюдали за 5 899 младенцами в возрасте до двух лет, которых снабжали небольшими аудиомагнитофонами в среднем в течение шести отдельных дней.

Было создано более 450 000 часов записей, в том числе более 56 миллионов детских шумов, которые были проанализированы с помощью алгоритма.

Что касается младенцев в возрасте до одного года, мальчики были на 10 процентов более разговорчивы, чем девочки.

Это было основано на звуках, представляющих ранние речевые звуки, включая визг, малину и звуки «гага» и «баба», но исключая плач, смех, чихание, отрыжку и икоту.

Исследователи пришли к выводу, что маленькие мальчики могут быть запрограммированы на то, чтобы больше лепетать, потому что, когда мы были ранними людьми, это был важный способ для младенцев сигнализировать своим родителям, что они здоровы и о них следует заботиться, а не бросать.

Поскольку мальчики чаще, чем девочки, умирают в первый год жизни, медицинские записи свидетельствуют о том, что ранние родители, возможно, с большей вероятностью пренебрегали ими или бросали их.

Однако исследование показало, что девочки в возрасте от одного до двух лет примерно на семь процентов громче, чем мальчики.

Доктор Кимбро Оллер, который руководил исследованием из Университета Мемфиса, сказал: «Младенцы склонны лепетать и издавать звуки, похожие на речь, потому что взрослые находят это очаровательным и хотят о них заботиться.

«Человеческие младенцы более беспомощны по сравнению с нашими близкими родственниками, обезьянами, поэтому особенно важно, чтобы взрослые заботились о них.

«Поэтому, похоже, в этом возрасте речь не идет о практике речи, как многие думают».

Младенцы в возрасте до двух лет издают в среднем около пяти звуков, похожих на речь, в минуту, когда они бодрствуют.

Предыдущие данные свидетельствуют о том, что около 90 процентов звуков, похожих на речь младенцев, не адресованы никому, а направлены на их родителей или других людей.

Но результат исследования, что девочки болтают больше, чем мальчики после годовалого возраста, может быть потому, что они становятся более общительными и хотят больше общаться со своими родителями.

Результаты исследования опубликованы в  Science Advances .

 

 

Фото: syl.ru

Нет комментариев