Можно ли привившимся от COVID-19 летать на самолетах? Мнение иммунолога

04.06.2021

Вакцинирование — благо, это говорят все: и врачи, и ученые. Однако стало известно об опасности, которая может подстерегать привившихся от COVID-19 в авиапутешествии. Вакцины плохо влияют на свертываемость крови, а в авиаперелетах и без того повышается риск тромбоза. Особенно у летающих экономклассом — когда колени упираются в спинку впереди стоящего кресла. Есть даже термин «синдром пассажиров эконом-класса», или «тромбоз путешественника».

О том, не преувеличена ли опасность и можно ли летать тем, кто сделал прививку, порталу Доктор Питер рассказал врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. Действительно, при долгом нахождении в одной позе вены пережимаются и формируются застойные явления. Кровяные сгустки могут вызвать опасные состояния: инфаркт легкого, венозную недостаточность, флебит и варикозное расширение вен, говорит специалист. Минимизировать риски можно, если пить много воды и надевать свободную одежду в полет.

Так можно летать после прививки? Кстати, в Европе поговаривают об ограничении полетов для прошедших вакцинацию. Доктор Крючков сообщил: несмотря на то, что вопрос обсуждается, подобное решение не является официальной позицией ни Ассоциации по гражданской авиации. Потому что это не имело бы никакого смысла. Единственное, что стоит сделать — не летать в первые дни после прививки.

Исследования аденовирусных вакцин («Астразенека», «Спутник V») показали, что реальный риск образования тромбозов повышен только в первые две недели после вакцинации, — считает иммунолог. — Это же касается и мРНК-вакцин («Пфайзер» и «Модерна»), где также возможно образование тромбозов (только другого типа), но риск их возникновения высок в первые дни после получения вакцины, а, к примеру, не через два месяца или год. Поэтому говорить о введении каких-то ограничений на полеты для вакцинированных не приходится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Космические лучи помогли найти подвалы времен Ивана Грозного в древнем монастыре Переславля-Залесского

Профессор Северинов о «КовиВак»: есть надежда, что вакцины такого типа будут более эффективны против новых вариантов вируса

Невероятной красоты. Фото, сделанные с МКС, поражают воображение

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев