Мозг 60-летних «суперстариков» работает так же, как у 25-летних молодых людей

12.07.2021

С возрастом наша память и мыслительные способности ухудшаются. Причина — возрастное истончение коры головного мозга, уменьшение числа и изменение функциональных свойств нейронов, важных для когнитивной деятельности.

Но существуют пожилые люди, которые в 60-65 лет мыслят и запоминают так же, как 20-летние — это показали предыдущие исследования. Американский невролог Марсель Месулам даже придумал название для энергичных, полных сил пожилых — «суперстарики» (superagers). Узнать их точное количество в мире невозможно — статистики не существует. Однако благодаря более ранним исследованиям ученые знают, что суперстариками не рождаются, а становятся. И стать таким можно, если тренировать мозг.

Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале  Cerebral Cortex, подтвердило предыдущие выводы. 40 добровольцев старше 65 лет и 41 человек со средним возрастом 25 лет прошли один и тот же тест памяти, а функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ) регистрировала активность их мозга.

Испытуемым предлагали посмотреть на изображения (80 штук), подбирая им определения (прилагательные) из имеющихся. Пример заданий: к городскому пейзажу «прилагалось» слово «промышленный», а к лицу человека — «среднее».

По данным фМРТ, мозг пожилых функционировал так же, как у тех, кто был моложе их на 40 лет, а в некоторых случаях даже эффективнее.

Елена Краснова

 

Нет комментариев