Мнения экспертов о ревакцинации другой вакциной после «Спутника V»

09.06.2021

Тем, кто уже привился от коронавируса «Спутником V», через какое-то время, возможно понадобится ревакцинация другим препаратом, заявил во вторник заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев, выступая на пленарном заседании в Госдуме.

«Хорошо, что у нас есть другие вакцины [кроме «Спутника V»], которые наращивают свое производство, наращивают свой объем и в последующем, как прогнозируют наши уважаемые ученые, в следующем году, через год, возможно, ревакцинация потребуется другой вакциной, чем «Спутник V», а именно «Ковиваком» или «Эпиваккороной», но в данном направлении исследования еще идут», — сообщил Гриднев.

Промышленное производство «Спутника V» на сегодняшний день намного больше, поэтому распространение этого препарата и поставки в РФ тоже больше, чем других, добавил замминистра.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная прокомментировала про сообщения о невозможности повторной вакцинации препаратом «Спутник V».

«Сообщения о якобы невозможности повторной вакцинации препаратом «Спутник V» сформулированы некорректно. Имелось в виду, что после прививки через один-два года возможна ревакцинация и другими вакцинами», — приводит слова Пшеничной пресс-служба Роспотребнадзора.

Этот же специалист в эфире YouTube-шоу Владимира Соловьева «Соловьев LIVE» рассказала, что при повторной вакцинации «Спутником V», «возможно, компоненты вакцины будут уже разрушаться теми антителами, которые могут сохраняться в нашем организме». По ее словам, ревакцинировать этой же вакциной с точно таким же составом, «скорее всего, уже не будут, потому что одновременно вводятся и аденовирусы, к которым тоже будут вырабатываться антитела».

Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн рассказал «Вечерней Москве», что ревакцинироваться стоит «Спутником Лайт».

«Тем же самым препаратом ревакцинироваться нецелесообразно. Вакцина «Спутник V» состоит из двух компонентов, снова два компонента вводить… вряд ли целесообразно. Нужно ревакцинироваться только одним компонентом. А это уже новая вакцина. Она называется «Спутник Лайт», — сообщил Альтштейн.

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в беседе с Лентой.ру объяснил: после ревакцинации уровень иммунитета будет выше.

«Эффект при повторных прививках будет даже лучше, потому что это повторный контакт с антигеном и ваш организм будет знать, как с ним бороться. Соответственно, ревакцинация повышает уровень иммунитета. По всем прививкам это видно. Это общий закон биологии», — сообщил Болибок.

Специалист уточняет:  рассуждения о повторной вакцинации пока преждевременны.

Заведующий лабораторией медиаторов и эффекторов иммунитета НИЦЭМ имени Гамалеи Анатолий Суслов в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» заявил, что в  течение года после прививки от коронавируса «Спутником V» ревакцинация не нужна, а после этого срока можно пройти её с использованием других вакцин.

Нет комментариев