Контрацептив на основе антител разрабатывают ученые США

Сегодня многие женщины для предотвращения беременности пользуются гормональными контрацептивами. Способ достаточно надежный, но у него много побочных эффектов, в том числе депрессия, более высокая вероятность появления тромбов и повышенный, чем у тех кто не принимает гормоны, риск образования рака груди.
Поэтому ученые ищут другие, более щадящие способы контрацепции. Так, исследователи Университета Северной Каролины воспользовались механизмом появления иммунологического бесплодия, присущим некоторым женщинам. Он заключается в том, что в организме вырабатываются антитела к сперматозоидам, не давая им достичь яйцеклетки. Подобное антитело, добавив антигенсвязывающий фрагмент, и создали специалисты.
Эффективность средства изучали на овцах — их репродуктивный тракт напоминает человеческий. В низкой концентрации антитела подавляли более 90% сперматозоидов, в высокой — 99,9%. Если выяснится, что этот способ эффективно предотвращает беременность, и что он безопасен, можно будет использовать антитела для негормональной контрацепции. Но для этого нужно проводить клинические исследования на людях.

Результаты работы были опубликованы в журнале Science Translational Medicine .

13.08.2021

Елена Краснова

Нет комментариев