Кофе увеличит время жизни на 30%, если пить бодрящий напиток правильно

08.06.2022

Кофе — бодрящий напиток. Но кроме бодрости, он может добавить годы жизни. Одно условие — для этого пить кофе надо правильно. Иссследователи Южного медицинского университета в Гуаньчжоу выяснили, что продолжительность жизни увеличится на целых 29-31%, если добавлять в кофе всего один ингредиент. Правда, если это сахар, то его должно быть мало.  Например, сахар, только небольшое количество.

Исследование показало: те, кто пил кофе с добавлением одной ложки сахара на чашку, имел продолжительность жизни на 29-31% выше, чем те, кто не употреблял ароматный напиток вовсе. Регулярное употребление кофе без сахара удлиняло жизнь на 16-20%. А вот сдабривать напиток сливками специалисты не советуют.

Ученые объясняют этот парадокс отсутствием в кофейных зернах соединений, вызывающих воспаления.

«Черный кофе самый полезный, так как в нем содержатся все присутствующие в его зернах полифенолы и антиоксиданты, но нет воспалительных соединений, которые можно найти в сахаре и в добавках типа сливок», — сообщила диетолог медицинского центра Калифорнийского университета Дана Эллис Ханнс.

Стоит отметить, что исследование было достаточно масштабным — авторы в течение 7 лет наблюдали за 171 000 участников, заполнивших анкету британского Биобанка. Результаты работы опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.

Елена Краснова

Нет комментариев