Клиническое исследование в США: добавки омега-3 не предотвращают депрессию

В обширном клиническом исследовании, длившемся 5 лет, специалисты Массачусетской больницы общего профиля изучали, улучшает ли настроение и помогает предотвратить депрессию длительный прием пищевых добавок с омега-3. Никаких различий между группами плацебо и омега-3 обнаружено не было.

В своей работе ученые не рассматривали  тяжелую клиническую депрессию или большое депрессивное расстройство (БДР), они были  заинтересованы в общем изучении долгосрочного влияния добавок с рыбьим жиром  на настроение. Чтобы получить какие-либо значимые данные о таком состоянии, как депрессия, в подобном клиническом исследовании требуется очень большая когорта. Исследователи набрали 18 353 участника в возрасте старше 50 лет без клинических признаков депрессии на момент набора.

«Эта работа является значительным шагом, — поясняет ведущий исследователь Оливия Окереке. — Для проведения такого типа исследования профилактики депрессии у взрослых — то, что мы называем универсальной профилактикой — требуется много тысяч людей. Мы проводили рандомизированное исследование, которое длилось от пяти до семи лет. Редко можно найти долгосрочное рандомизированное исследование такого рода».

Половина когорты получала плацебо, вторая половина —  добавку омега-3 морского происхождения под названием Omacor (она содержит 465 мг эйкозапентаеновой кислоты (EPA) и 375 мг докозагексаеновой кислоты (DHA)). За всеми участниками эксперимента наблюдали не менее пяти лет. Депрессия отслеживалась с помощью двух критериев: изучение клинически диагностированных эпизодов депрессии, а также ежегодные опросы после длительных изменений настроения, о которых сообщали сами пациенты.

Результаты были достаточно ясными. Анализируя показатели настроения с течением времени, исследователи не обнаружили разницы между группами плацебо и омега-3. Причем даже результаты неожиданно показали небольшое, но статистически значимое увеличение количества эпизодов клинически значимых депрессивных симптомов в когорте омега-3 по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Специалисты осторожно отмечают: это не означает, что добавки омега-3 действительно увеличивают риск развития депрессии. Они подчеркивают: общие показатели долгосрочного настроения оставались стабильными. Ученые предполагают, что действие добавок омега-3, скорее всего, будет полностью нейтральным в течение длительного периода времени.

Ни одно отдельное исследование никогда не будет окончательным, и исследователи отмечают ряд ограничений в исследовании, чтобы смягчить общие выводы. Возможно, самым большим камнем преткновения является тот факт, что в исследовании использовались относительно небольшие дозы  комбинации двух жирных кислот омега-3: EPA и DHA.

Годы противоречивых исследований омега-3 привели некоторых исследователей к выдвижению гипотезы о потенциальных различиях в результатах между добавками EPA и DHA. В метаанализе, опубликованном ранее в этом году, было рассмотрено 38 рандомизированных клинических испытаний омега-3, и сделан вывод о том, что применение только EPA может быть причиной большинства положительных результатов для здоровья от этих добавок. В этом исследовании даже предполагалось, что DHA может ослабить преимущества EPA, а это означает, что добавки, в которых сочетаются две жирные кислоты, могут быть неэффективными.

Таким образом, это большое исследование, безусловно, может предложить довольно четкие доказательства того, что длительный прием добавок с комбинациями омега-3 EPA и DHA не улучшает настроение или не предотвращает депрессию, но это все, что пока можно сказать. Например, недавнее исследование, проведенное в Королевском колледже Лондона , показало, что очень высокие дозы омега-3 жирных кислот могут уменьшить нейровоспаление, связанное с тяжелой депрессией.

Старший автор исследования Джоанн Мэнсон заявляет, что есть еще множество причин, по которым врач может порекомендовать кому-то принимать определенные добавки с рыбьим жиром либо для сердечно-сосудистой системы, либо в случаях существующей депрессии у пациентов с высоким риском. Но эти новые данные действительно предполагают, что случайное употребление рыбьего жира омега-3 может не очень помочь в предотвращении общей депрессии.

«… наши результаты показывают, что у взрослых людей, не страдающих депрессией, нет причин принимать добавки с рыбьим жиром исключительно с целью предотвращения этого состояния или для поддержания позитивного настроения», — говорит Мэнсон.

Исследование было опубликовано в журнале JAMA .

 

23.12.2021

 

 

Источник

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев