7 млн человек могут умереть до 2030 года из-за чрезмерного употребления соли

12.03.2023
Семь миллионов человек могут умереть до 2030 года от болезней, связанных с употреблением большого количества соли, если правительства всех стран не примут мер по ее ограничению. Об этом говорится в докладе ВОЗ, опубликованном в минувший четверг.
«Чрезмерное потребление натрия является главным фактором риска нездорового питания и ежегодно приводит к 1,8 миллиону смертей», — отметил глава департамента ВОЗ по питанию, здоровью и развитию Франческо Бранка.
Авторы доклада требуют от руководителей стран жестко контролировать нормы содержания соли в готовых продуктах, а также доносить до жителей информацию о связанных с употреблением соленой пищи опасностях для здоровья.
Приведем несколько цифр. От вызванных большим употреблением соли сердечно-сосудистых болезней каждый год погибают 17,9 млн человек. Почти 10,8 грамма соли в день съедает подавляющее большинство людей в мире, в то время как рекомендованный ВОЗ уровень — чайная ложка, то есть 5 граммов. Натрий, которого в соли почти половина — 40%, способствует сужению сосудов и сгущает кровь.
Излишнее употребление соли вызывает сердечно-сосудистые заболевания — такие, как гипертония, приводящая к инсультам и инфарктам. Они стоят на первом месте среди причин смерти во всем мире. Поэтому ВОЗ призывает производителей более четко прописывать на упаковках готовых продуктов количество соли, содержащееся в них, и «повышать осведомленность общественности об опасностях» чрезмерного употребления этой добавки.
Фото: ИноСМИ

Нет комментариев