Кардиохирурги восстановили легочную артерию девочке с редким врожденным пороком сердечно-сосудистой системы

10.01.2023

Кардиохирурги НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина Минздрава России восстановили легочную артерию девочке с редким врожденным пороком сердечно-сосудистой системы

Аномальное отхождение ветвей легочной артерии от аорты — порок развития, не позволяющий данной артерии участвовать в доставке крови к легкому. Врожденный дефект встречается не чаще одного случая на миллион детей.

«Почти в 100 % случаев такие редкие и значимые дефекты дают о себе знать в период новорожденности. Уникальный случай заключался в компенсаторных возможностях кровеносной системы организма, который смог сохранить кровоснабжение левого легкого за счет дополнительно развившейся сети мелких сосудов. Это позволило ребёнку какое-то время жить, не ощущая проблемы», — рассказал в ТГ-канале Минздрава РФ сердечно-сосудистый хирург отделения врожденных пороков сердца Алексей Войтов.

Было принято решение о поэтапной коррекции и восстановлении правильной анатомии: на первом этапе выполнили малоинвазивное эндоваскулярное вмешательство, обнаружили слаборазвитую левую легочную артерию и с помощью стента расширили ее.

Спустя 4 месяца, когда диаметр сосуда достиг возрастной нормы, начали второй этап лечения:

— хирурги остановили сердце и выполнили закрытие большого дефекта межпредсердной перегородки;
— затем переместили легочную артерию и восстановили правильную анатомию.

Девочка уже вернулась домой, чувствует себя хорошо, активно двигается и играет. Через 6 месяцев ее в плановом порядке ждут в Центре Мешалкина Минздрава России для дальнейшего обследования.

Нет комментариев