Самые вредные привычки во время самоизоляции назвали врачи

04.05.2020

В время вынужденного нахождения дома важно вести правильный образ жизни — чтобы, спасаясь от коронавируса, не «заработать» другие заболевания. О том, как не надо проводить время на карантине,  рассказала диетолог Александра Кириленко. Вредные привычки, от которых срочно надо избавляться во время изоляции, — переедание и чрезмерное увлечение спиртным. «Заедать» психологический дискомфорт и проблемы — не самый лучший выход, это может привести к обострению скрытых хронических заболеваний. А самый вредный перекус — фастфуд, газированные напитки, сладости.

«Такой образ жизни — это путь к ожирению, появлению сахарного диабета, возникновению заболеваний сердца. Ухудшается гормональный фон, увеличивается риск развития атеросклероза, деменции. Да и, собственно говоря, сахар и сладости — это путь к раннему старению», утверждает специалист.

Еще одна вредная привычка, которую надо побороть, — малоподвижный образ жизни, считает врач-иммунолог Анатолий Устющев. Долгое сидение за компьютером усугубляет проблему. После того, как закончилась удаленная работа, надо обязательно встать и размяться.
«Сколько бы вам ни было лет, пять раз в неделю вы должны потеть от физической нагрузки: зарядка, приседания, комплексные упражнения, кардионагрузки», — рекомендует врач.
Если этого не делать, увеличивается риск инфарктов, инсультов, а также онкологических заболеваний.
Елена Краснова

 

Нет комментариев