Полностью карантинные ограничения в РФ могут снять лишь в 2021 году

17.06.2020

Ограничительные меры, введенные в связи с пандемией коронавируса, могут быть полностью отменены не ранее февраля 2021 года. Об этом глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил в эфире программы «Док ток» на Первом канале. Основная причина — население должно приобрести популяционный иммунитет, лишь он гарантирует прерывание цепочки заражений. А значит, переболеть должны 35-60% жителей.

«Фармацевтически управляемая ситуация должна появиться, думаю, нужно говорить о следующем годе, думаю, это февраль, когда получим те лекарства профилактические, с которыми можно управлять (ситуацией)», — считает министр.

Глава Минздрава опроверг распространенное мнение о полностью бессимптомном течении COVID19. Симптомы есть, но они не совпадают с теми, которые мы связываем обычно с респираторными заболеваниями. Или проявлений болезни «не видно».

«При коронавирусе бывает и несколько другого рода симптоматика. В частности, это связано с повышением свертываемости крови и появлением тромбов, в том числе у пациентов скомпрометированных, имеющих хронические заболевания. Поэтому нельзя говорить о совсем бессимптомном течении», — подчеркнул Мурашко.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Сочи ожидается нашествие малярийных комаров

Гигантский кальмар против акулы

Следить за красными пандами будут с помощью GPS

 

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев