Гулянья в сети. Российским студентам устроили виртуальный выпускной

05.07.2020

В День молодежи студенты российских вузов традиционно отпраздновали выпускной вечер. Правда, этим летом гулянья и вручения дипломов прошли в онлайн-формате. Учебный год в 2020 году получился поистине уникальным — это отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков, ведь студентам пришлось пе­­рей­ти в виртуальную реальность. Онлайн-выпускной дополнил традиционный формат. Министр уточнил, что отныне виртуальные празднества будут проводиться каждое лето.

— Первый Всероссийский студенческий выпускной станет новой традицией — ежегодным праздником студенчества, — сказал В.Фальков. — В этом году идея обусловлена понятно чем — пандемия в каком-то смысле нас разъединила так или иначе, мы начали меньше общаться. А выпускной — повод объединения всех.

Онлайн-праздник проходил на площадке АНО «Россия — страна возможностей» (АНО РСВ) в соцсети «ВКонтакте» в форме прямого эфира с включениями из разных российских городов. Выпускники вузов рассказывали о себе и самых дорогих и важных моментах своего уже закончившегося студенчества. После роликов-воспоминаний начался онлайн-концерт с участием звезд, подготовленный Министерством науки и высшего образования и при поддержке «Первого канала».

Помимо развлекательной части была предусмотрена и деловая программа. Организаторы сделали для выпускников серию виртуальных встреч с руководителями крупных организаций и корпораций. Бизнесмены рассказали молодым людям о том, какие специалисты сейчас пользуются спросом. Более того, специально ко Дню молодежи, 27 июня, был запущен информационный дайджест-карьерный портал «Время карьеры в РФ». Над ним АНО «Россия — страна возможностей» работала совместно с Минобрнауки и Уральским федеральным университетом. Новый ресурс позволит выпускникам создавать резюме и отправлять их работодателям.

Мы отобрали более 100 000 подходящих вакансий для тех, у кого еще мало или совсем нет опыта работы,

– рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Дизайн страниц сервиса максимально удобен для выпускников, а содержание дополнено карьерными советами в текстовом и видеоформатах. Подобрать подходящую работу можно будет по географии или желаемой сфере деятельности, по названиям вакансии или конкретной компании-работодателя.

Гибкая система фильтров отсор­тирует предложения по типу занятости — подберет вакансии на полный день, «удаленные» варианты, а также с гибким графиком. Помимо прочего, на сайте планируют публиковать предложения стажировок и волонтерских позиций.

Важно, что новый сервис не только поможет в поиске работы, но и подготовит выпускников ко всем этапам трудоустройства — от составления резюме до финальных собеседований,

— объяснил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Для этого достаточно будет посмотреть один из десяти вебинаров проекта или видео наших партнеров.

Татьяна ЧЕРНОВА

Нет комментариев