Как велосипедистам избежать летом ушибов и переломов — травматолог Гордеев

06.05.2022

Наступило время байкеров, самокатчиков и велосипедистов. Летом, как отмечают эксперты, резко возрастает количество травм у любителей быстрой езды. Как защититься от переломов?

Самое очевидное, но почему-то не всегда выполняемое требование — быть внимательным, порекомендовал слушателям «Радио1» врач высшей категории, заведующий травматологическим отделением Ивантеевской больницы Геннадий Гордеев.

«В отличие от сезонных инфекционных болезней, от сезонных травм себя защитить можно. Главное в этом – самоконтроль и внимание. То есть находясь на дороге на двухколёсном транспорте, человек должен помнить, что он не единственный участник движения. Если он едет не по проезжей части, а по пешеходной дорожке, он должен считаться с пешеходами. А если выехал на проезжую часть, помнить, что четырёхколёсный транспорт или более мощной двухколёсный – те же мотоциклы – тоже может стать источником травмы», – отметил Гордеев.

Во время движения не надо отвлекаться ни на телефон, ни на музыку в наушниках. Если все же человек упал, не стоит резко пытаться поставить его на ноги. Чрезмерная активность может превратить закрытый перелом в открытый, а восстановление будет более долгим.

Фото: pixabay

 

Елена Краснова

Нет комментариев