Как снять боль при остеоартрите? Неожиданный способ лечения был найден учеными

20.05.21

Исследователи Ноттингемского университета, проанализировав данные 112 тысяч британцев старше 40 лет, сделали неожиданный вывод: боли в коленях и тазобедренных суставах могут снизить бета-блокаторы, которые назначают кардиологи, пишет  Medical Express.

Препараты пропранолол и атенолол назначали пациентам при аритмии, но «попутным» эффектом оказалось и снижение риска остеоартрита.  Группу больных, принимавших бета-блокаторы, сравнили с контрольной, пациентам которой препараты не назначались. После чего был сделан вывод: длительный прием бета-блокаторов снижает кумулятивный риск артрита коленного сустава, остроты боли в колене и боли в бедре.

«Остеоартрит является наиболее распространенной формой артрита и поражает 15% населения в целом» , — cообщают соавторы исследования Джорджина Накаферо и Абхишек Абхишек из Ноттингемского университет.

Специальной терапии, отмечают специалисты, для лечения остеоартрита не существует. Основные методы — обезболивание. Но анальгетики, по мнению исследователей, не очень эффективны при остеоартритных болях, а нестероидные противовоспалительные препараты имеют много побочных эффектов.

Фото из открытых источников

 

Елена Краснова

 

 

 

Нет комментариев