Как не умереть молодым от сердечных болезней. Кардиолог — о том, какие симптомы должны насторожить

В мире сегодня — настоящая эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Среди причин смерти болезни сердца занимают первое место, а в числе скончавшихся от них — все больше молодых людей. О том, как выявить ССЗ, какие из них самые распространенные, и, главное, — как избежать сердечных болезней, «Поиск» побеседовал с кардиологом Еленой Голиковой — кандидатом медицинских наук, ведущим специалистом сети клиник  «Семейная».

— Елена Петровна, сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди причин смертности людей разных возрастов, в том числе и молодых. Часто болезни протекают бессимптомно. Как выявить ССЗ? В 25 лет немногие спешат на прием к кардиологу. 

— Каждый год сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, заболевания сосудов головного мозга, ревматическая болезнь сердца и другие) уносят жизни около 18 миллионов человек в мире. Более четырех из пяти «сердечно-сосудистых смертей» происходят в результате инфаркта и инсульта.

Успехи медицины позволили стабилизировать и даже уменьшить количество ССЗ и смертность от них в старшей возрастной группе — старше 50 лет. Но у молодых людей (18-45 лет) в развитых странах частота сердечно-сосудистых заболеваний за последние десятилетия не только не снижается, а даже растет. Лидирует в этой группе сердечная недостаточность.

Инсульты — еще один «бич» нашего времени. Так, за последние 5 лет третью часть от общего числа больных с нарушениями мозгового кровообращения составляли люди в возрасте до 50 лет. Это в первую очередь связано со стремительным ростом факторов сердечно-сосудистого риска: ожирения, нездорового питания, низкой физической активности, злоупотребления токсическими веществами – наркотиками, в том числе кокаином, электронными сигаретами и анаболическими стероидами.

А значит, очевидными способами уменьшения заболеваемости ССЗ и смертности от них является соблюдение принципов здорового образа жизни, оценка и контроль основных факторов риска: лишнего веса, артериального давления, уровней глюкозы и холестерина (липопротеинов низкой плотности), курения. Если каждый будет отслеживать у себя эти показатели, можно предотвратить до 80% преждевременных смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Как оценить свой риск ССЗ в любом возрасте? Для этого важно знать свою семейную медицинскую историю – наличие у кровных родственников гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, а также нарушений липидного обмена и сахарного диабета, особенно в возрасте до 60 лет. Есть смысл пройти обследование для оценки собственного риска, если у вас уже есть лишний вес, повышенные уровени артериального давления, глюкозы, общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), а также если вы курите и мало двигаетесь.

 

 

— Помимо факторов риска, какие симптомы должны насторожить, чтобы человек отправился на обследование?

Симптомы сердечно-сосудистых заболеваний разнообразны и неспецифичны —  они могут встречаться при многих других заболеваниях и даже у практически здоровых людей. Но есть признаки, которые требуют безотлагательного обращения к врачу. К ним относятся боль, жжение в грудной клетке или выраженная одышка, возникающие при физической активности и исчезающие, как только вы остановитесь.

Также важно обратиться к специалисту в случае отчетливого ухудшения переносимости нагрузок: например, если неделю назад человек легко поднимался по лестнице на 5-й этаж, а сегодня вынужден останавливаться, чтобы отдышаться, уже на втором. Обмороки и предобморочные состояния без причины (не связанные с голоданием, высокой температурой или забором крови) также требуют исключения сердечно-сосудистой патологии. Кроме того, надо обращать внимание на впервые возникшие или резко увеличившиеся отеки на ногах, сердцебиение с пульсом свыше 120 уд/мин, не связанное с нагрузкой или волнением, особенно сопровождающееся слабостью или головокружением.

— Кому и с какого возраста следует проводить регулярные обследования сердца? 

Существуют протоколы, разработанные ведущими кардиологами мира, касающиеся первичной  профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Первичная профилактика — это профилактика у лиц без ранее выявленного заболевания сердца и сосудов.

Так, пациентам в возрасте до 19 лет достаточно вести здоровый образ жизни, обследования не требуются. Но если выявлена семейная дислипидемия (когда уровень ЛПНП составляет ≥ 190 мг/дл или 4,9 ммоль/л), должна назначаться постоянная терапия статинами.

Людям в возрасте от 20 лет стоит обратиться к кардиологу для оценки факторов риска и, возможно, расчета 30-летнего сердечно-сосудистого риска с помощью специальных калькуляторов. Если ничего не выявлено,  первичная профилактика для 20-39-летних также будет включать только поддержание здорового образа жизни без регулярных обследований. Исключение составляют те, кто имеет кровных родственников с ранним развитием сердечно-сосудистых заболеваний в сочетании с уровнем ЛПНП ≥ 160 мг/дл или 4,1 ммоль/л. Этой группе пациентов также назначают статины.

В возрасте 40-75 лет после первой оценки факторов риска ССЗ и расчета 10-летнего риска сердечно-сосудистых осложнений и смерти должно проводиться лечение для коррекции состояния. Интенсивность лечения будет зависеть от величины рассчитанного риска. В этой возрастной группе к доктору необходимо обращаться каждые 4-6 лет. Бессимптомное ежегодное обследование не рекомендуется.

—  Кому стоит сделать генетический тест на сердечные заболевания (маркеры гена NOS3)?

— Сегодня во многих лабораториях предлагаются тесты на генетические маркеры риска ускоренного развития атеросклероза сосудов. Среди них — анализ на оценку мутаций в гене эндотелиальной синтазы оксида азота – NOS3. Мутации этого гена встречаются в европейской популяции с частотой до 30-40% и указывают на повышенный риск сердечно-сосудистых осложнений. Такой анализ может назначаться при наличии у ближайших родственников ранних инфарктов/инсультов, тяжелого атеросклероза артерий, а также при наличии у пациента множественных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, особенно курения.

Генетическое исследование может помочь в назначении активных мер профилактики заболевания. Но важно помнить, что с каждым годом количество генетических маркеров сердечно-сосудистого риска растет, и их роль требует дальнейшего изучения. В международные рекомендации этот тест не включен.

— Какие сердечно-сосудистые заболевания сегодня самые распространенные?

Одним из лидером по частоте среди ССЗ является  гипертоническая болезнь, которую выявляют почти у половины населения России – 44% (49,1% у мужчин и 39,9% у женщин). Причем распространенность гипертонической болезни в нашей стране за последние 19 лет неуклонно растет, увеличившись с 33,9% до 44%. По данным различных эпидемиологических исследований, распространенность ишемической болезни сердца составляет от 4% до 12% взрослого населения планеты (в России по разным данным — от 5% до 13%).

Атеросклероз периферических артерий встречается примерно у 15% населения старше 60
лет. Причем у мужчин в 4 раза чаще, чем у женщин.

Заболеваемость инфарктом миокарда колеблется от 55 до 120 случаев на 100 тыс. человек в год, заболеваемость инсультом – от 300 на 100 тыс. населения в год в возрасте 55-64 лет и до 800 случаев на 100 тыс. в год в возрасте 65-74 лет.

Сердечная недостаточность встречается преимущественно в старших возрастных группах – ее частота варьируется от 1% в возрасте 40-50 лет до 25% в возрасте 70-80%.

Особой группой стоят нарушения ритма сердца, которые в разные периоды жизни можно выявить у 100% людей. Далеко не все нарушения ритма опасны для жизни и здоровья человека.  Экстрасистолия могла обнаруживаться даже у здоровых добровольцев в ходе исследований. Так, наджелудочковая экстрасистолия при суточном мониторировании ЭКГ выявлялась в 61%, желудочковая  – в 43% случаев. Однако есть безусловно патологическое нарушение ритма – фибрилляция предсердий, ранее называвшаяся  мерцательной аритмией. Частота ее выявления значительно увеличивается с возрастом: с 0,1-0,5% в группе моложе 55 лет до 9% в возрасте 80 лет и старше.

 

Елена Краснова

 

 

 

Фото: mybelovo.ru

 

 

Нет комментариев