Исследование: мозг во сне привыкает к незнакомым голосам в течение ночи

18.01.2022

Исследователи Зальцбургского университета выяснили, как мозг во время сна человека реагирует на незнакомые голоса. В статье,  опубликованной в журнале JNeurosci, ученые пишут:

«Мозг продолжает избирательно реагировать на внешние раздражители во время сна. Однако функциональная роль таких ответов и то, отражают ли они обработку информации или, скорее, сенсорное торможение, до конца не изучены».

Для того чтобы разобраться, специалисты провели полисомнографию (комплексное нейрофизиологическое обследование пациента во время сна) 17-ти спящих людей (из них 14 женщин). Во время их сна звучали как знакомые, так и незнакомые им голоса. Выяснилось, что последние возбуждали в мозге больше К-комплексов — особых мозговых волн, связанных с сенсорным восприятием во время сна.

Однако со временем, привыкая во сне к незнакомому голосу, количество возбуждений К-комплексов все уменьшалось. Ученые делают вывод, что мозг даже во время сна продолжает адаптироваться и обучаться. Мыслительный орган находится в «режиме дозора», когда человек спит, участвуя в важных внутренних процессах и сохраняя способность обрабатывать жизненно важную внешнюю сенсорную информацию.

Елена Краснова

 

 

 

Нет комментариев