ИИ прогнозирует риск развития рака молочной железы на ближайшие 5 лет лучше, чем стандартные инструменты

Врачи обычно прогнозируют пятилетний риск развития рака молочной железы с помощью моделей, которые учитывают возраст, расовую и этническую принадлежность, семейную историю рака молочной железы, а также то, брались ли у пациента когда-либо образцы ткани молочной железы на анализ из-за подозрительных уплотнений в груди. Эти модели также учитывают плотность молочной железы, определяемую с помощью маммографии.

Однако «только около 15-20% женщин, у которых диагностируется рак молочной железы, имеют известный фактор риска, например, семейную историю заболевания или ранее проводившуюся биопсию молочной железы», — говорит доктор Виньеш Арусу, радиолог, специализирующийся на визуализации рака в Калифорнийском университете в Сан-Франциско.

В исследовании, опубликованном во вторник (6 июня) в журнале «Радиология», Арасу и его коллеги проанализировали, насколько хорошо пять моделей искусственного интеллекта предсказали, у кого из 18 000 пациентов был самый высокий пятилетний риск развития рака молочной железы. В анализе использовались данные пациенток, которые прошли маммографию в 2016 году и затем наблюдались до 2021 года. В целом, примерно у 4 400 участниц развился рак в течение пяти лет после маммографии.

Модели основывали свои прогнозы на маммограммах, которые на момент проведения не показывали видимых признаков рака. Хотя пока неясно, как именно модели ИИ предсказывают риск развития рака по данным маммограмм, в целом они связывают определенные особенности и закономерности в структуре тканей молочной железы с риском развития рака, говорит Арасу.

ИИ помог радиологам выявить сотни особенностей в маммограмме, которые могут помочь врачам в диагностике рака молочной железы, говорит Арасу. «Мне было интересно понять, как та же технология может помочь нам понять будущий риск», — сказал он.

Полученные результаты позволяют предположить, что «ИИ можно использовать наряду с традиционной моделью риска» для прогнозирования будущего риска развития рака молочной железы, сказал Арасу.

Нет комментариев