Умение готовить полезную пищу благотворно влияет на психическое здоровье

21.03.2022

Новое исследование австралийского Университета Эдит Коуэн (ECU) показало, что кулинарные навыки полезны не только для наших вкусовых рецепторов, но и для нашего психического здоровья.

В рамках исследования 657 участников прошли семинедельный курс здоровой кулинарии. В то же время ученые Института исследований питания ECU измерили влияние программы на уверенность участников в приготовлении пищи и самооценку психического здоровья, а также на их общую удовлетворенность приготовлением пищи и поведением, связанным с диетой.

Исследователи обнаружили: у тех, кто участвовал в программе, наблюдалось значительное улучшение общего состояния здоровья, психического здоровья и субъективной жизнеспособности сразу после программы. Это улучшение сохранялось даже через полгода после завершения курса — по сравнению с контрольной группой.

Также сообщалось об улучшении уверенности в приготовлении пищи, способности легко менять привычки питания и преодолевать барьеры образа жизни на пути к здоровому питанию. Ведущий исследователь доктор Джоанна Рис сказала, что исследование показало важность диеты для психического здоровья.

«Улучшение качества питания людей может быть превентивной стратегией, позволяющей остановить или замедлить ухудшение психического здоровья, ожирения и других нарушений обмена веществ, — отметила Рис.  — Программы здравоохранения должны уделять первоочередное внимание ценности здорового питания посредством быстрых и простых домашних блюд, богатых фруктами и овощами и избегания ультрапереработанных продуктов — полуфабрикатов».

Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Nutrition .

Фото: medicalxpress

 

 

 

Источник

 

Нет комментариев