Ежедневное употребление кофе не угрожает беременности — International Journal of Epidemiology

24.06.2022

Специалисты австралийского Университета Квинсленда, проведя генетическое исследование, показали, что умеренное употребление кофе во время беременности не повышает рисков как выкидыша, так и рождения мертвого ребенка или преждевременных родов.

«В текущих рекомендациях Всемирной организации здравоохранения говорится, что беременные женщины должны потреблять менее 300 мг кофеина, или две-три чашки в день, — цитирует издание Nauka w Polsce слова доктора Ганн-Хелен Моэн. — Но это основано на обсервационных исследованиях, в которых трудно отделить употребление кофе от других факторов риска, таких как курение, алкоголь или неправильное питание».

Авторы работы хотели выяснить, действительно ли кофе способен увеличить риск неблагоприятного исхода беременности. На количество выпитого кофе влияет определенный набор генетических вариантов, говорят ученые. Они использовали 8 вариантов, предсказывающих поведение женщин по отношению к кофе. А потом изучали, связаны ли эти варианты с различными исходами родов.

«Поскольку мы не можем просить женщин пить предписанное количество кофе во время беременности, мы использовали генетический анализ, чтобы имитировать рандомизированное контролируемое исследование», — пояснил коллега Моэн доктор Даниэль Хванг.

Генетический анализ свидетельствовал о том, что употреблявшие кофе женщины не были подвержены риску преждевременных родов, выкидыша или рождения мертвого ребенка. Ученые отдельно отмечают, что рассматривали лишь исходы беременности — влияние напитка на плод не изучалось.

Поэтому специалисты все же не рекомендуют пить кофе в больших количествах во время беременности, ограничив его употребление низким или средним уровнем.

Результаты исследования опубликованы в International Journal of Epidemiology.

 

Елена Краснова

Нет комментариев