Названы ранние симптомы рака печени

07.11.2019

Первичный рак печени — заболевание редкое. О развитии опухоли человек может долгое время не догадываться. Специалисты центра Исследования рака Великобритании назвали симптомы, которые должны заставить  насторожиться. Любое пожелтение кожи и белков глаз — это по определению достаточный повод сходить на прием к гепатологу. Этот симптом говорит о том, что с печенью не все в порядке. Если же одновременно вы замечаете резкую потерю веса, слабость, зуд и слишком быстрое насыщение во время еды, то поход ко врачу откладывать не стоит, возможно, речь идет об онкологии, говорят британские специалисты.

По их словам, по мере роста опухоли печень увеличивается,  давление в ней повышается. В итоге жидкость скапливается в брюшной полости, что приводит к ощущению сытости.

Впрочем, как объяснил «Поиску» хирург, онколог, гепатолог, доцент ГБУЗ ГКБ им. Д. Д. Плетнева Дмитрий Монахов, желтушность, ощущение тяжести в правом подреберье, вздутие живота происходит уже на более поздних стадиях. Изначальные признаки — слабость, утомляемость, потеря аппетита, субфебрильная температура (в районе 37,1-37,2 градусов) — характерны для всех онкологических заболеваний.

«В группе риска — больные хроническим гепатитом B и C. У 75% из них рак печени развивается через 20 лет. Второй фактор, который может привести к заболеванию, — цирроз печени, когда есть изменения структуры органа», — отмечает специалист.

Тем не менее, при любом подозрении на проблемы с печенью Дмитрий Монахов рекомендует пройти УЗИ органов брюшной полости с дуплексным сканированием портального кровотока и сдать онкомаркер по раку печени — анализ на альфа-фетопротеин.

 

Нет комментариев