Генно-модифицированные сердца свиней пересадили людям — Вusiness Iinsider

13.07.2022

Как минимум 72 часа билось сердце животного в груди человека. Нью-Йоркские трансплантологи из университета Лангоне успешно провели две операции ксенотрансплантации, пересадив генетически отредактиированные свиные сердца людям.

«Это было невероятно — видеть, как сердце свиньи колотится в груди человека», — заявил доктор Роберт Монтгомери, директор Института трансплантации Нью-Йоркского университета Лангоне.

Но операции проводились на пациентах, у которых мозг уже был мертв. На момент начала оперативного вмешательства сердца скончавшихся людей работали с помощью аппаратов искусственной вентиляции легких.

Прежде чем попасть в организм пациентов, сердца свиней подверглись 10 генетическим модификациям.

«Четыре генных модификации были свиными, чтобы предотвратить отторжение трансплантата и аномальный рост, а шесть были человеческими трансгенами, предназначенными для большей совместимости частей человека и свиньи, — пишет Вusiness Iinsider.

Специалисты надеются, что трансплантация сердец будет возможной уже в ближайшие 10 лет. Правда, прежде потребуется отработать процедуру, сделав модифицированные органы более совместимыми с телами людей. Также надо будет убедиться, что от животного человеку не передастся какой-то вирус, как это уже случалось.

 

Елена Краснова

Фото: businessinsider.com

Нет комментариев