Донор подвел. В организме мужчины-реципиента свиного сердца обнаружены следы вируса животного

В начале января этого года 57-летний житель Балтимора Дэвид Беннетт-старший стал первым человеком, который получил донорское сердце от генетически модифицированной свиньи. Процедура, одобренная Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), стала первой после десятилетий попыток пересадки сердца человеку от другого вида и первой из когда-либо проведенных операций, в которой использовалось сердце генно-инженерной свиньи. Животное было модифицировано таким образом, чтобы его органы не отторгались иммунной системой человека, и признаков отторжения после ксенотрансплантации — так называют пересадку органов от другого вида — не наблюдалось.

Первые дни Дэвид Беннет чувствовал себя хорошо. Но потом у него появились различные осложнения, и спустя два месяца после операции пациент умер. Сейчас газета The New York Times со ссылкой на врачей, наблюдавших Беннета, сообщает о том, что в его организме обнаружены следы ДНК свиного цитомегаловируса. Это то, чего десятилетиями опасались критики идеи ксенотрансплантации, — присутствия животного вируса в органе, пересаживаемом от животного, который, помимо прочего, может стать для человеческой популяции новым патогеном. По словам хирурга-трансплантолога, проведшего операцию, Бартли Гриффита из Мэрилендского университета, присутствие вирусной ДНК в организме пациента могло стать причиной внезапного ухудшения его состояния через месяц после получения свиного донорского органа, хотя свидетельств активного инфекционного процесса не наблюдалось.

В интервью изданию доктор Гриффит заявил, что он и его коллеги «очень опечалены утратой мистера Беннета, но не отступят от своего намерения использовать органы животных для спасения человеческих жизней». Официальные представители университета сказали, что свинья-донор проверялась на наличие вирусов, но тесты фиксируют только активные инфекции, а не латентные, когда вирус прячется в организме. Тесты на вирусы проводили в материале назальных мазков, а свиной цитомегаловирус позже обнаружили в селезенке животного. ДНК этого вируса была выявлена у Беннета через 20 дней после трансплантации, но в столь малом количестве, что доктор Гриффин счел это возможной лабораторной погрешностью. Для того чтобы избежать заражения реципиента от животного донорского органа, трансплантологи предлагают выращивать генетически модифицированных свиней для ксенотрансплантации в стерильных условиях и забирать их от свиноматок в течение 48 часов после рождения.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев