Для замены тканей человека создан новый материал

16.03.20

Разработка биосовместимых материалов ведется уже много лет. Они бы очень пригодились пациентам при ожогах, различных травмах или онкозаболеваниях. Однако ученым до сих пор не удавалось решить ряд трудностей. Материалы либо токсичны, как ботокс, либо могут занести инфекцию или отторгаются организмом.

Как пишут  в своей работе в журнале ACS Nano специалисты из Технологического университета Чалмерса, им удалось найти биосовместимый материал на основе плексигласа, который способен при необходимости заменить человеческие ткани.

«Эта технология спасет жизни многим людям, так как работа с тканями — очень сложный и опасный процесс. Биосовместимые ткани уменьшат этот риск»,

пишут ученые.

Собственно, новым искусственный материал можно назвать лишь с натяжкой. По словам самих разработчиков, он состоит из уже проверенных и неоднократно применявшихся в трансплантологии компонентов.

Таким и является плексиглас, широко применяющийся в медицине. Авторам лишь удалось добиться того, что при желании биоматериал легко трансформируется. Становясь либо мягким, и тогда из него можно делать ткани, либо твердым — для замены костей.

Пока исследования не закончены. Первое применение для биоматериала уже есть — из него собираются делать мочевые катетеры.

 

Андрей Горбачев

Нет комментариев