Для кого опасно резкое понижение температуры и чем оно грозит — мнение врача

01.09.2022

Резкое похолодание — то, что происходит сейчас в Москве и некоторых регионах Центральной России, опасно для здоровья. Люди, страдающие заболеваниями сердца и легких, могут почувствовать себя плохо. Понижение температуры может спровоцировать слабость и одышку, повышение артериального и внутричерепного давления,  головную боль, тошноту, приступы стенокардии и обострения хронических заболеваний.

«Нас ждет резкое падение температуры. Похолодание означает и изменение атмосферного давления. И то, и другое — факторы, которые могут повлиять на здоровье людей. Когда изменение параметров окружающей среды происходит медленно день за днем, то человек успевает в разной степени, в зависимости от состояния здоровья, адаптироваться. Резкие перепады – это всегда стресс для организма. Особенно большие риски у людей, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, страдающих легочными заболеваниями. Они могут испытывать слабость и одышку из-за дефицита кислорода, у них может повышаться внутричерепное и артериальное давление, возникать головная боль, тошнота, приступы стенокардии, также и более серьезные обострения заболеваний», — рассказал РИА «Новости» главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

Не только метеозависимые, но и здоровые люди могут почувствовать себя некомфортно при таких перепадах погоды. Поэтому всем в эти дни надо внимательнее относиться к своему здоровью и сделать все, чтобы не заболеть. В первую очередь — тепло одеваться. Переохлаждение угнетает иммунитет и может ослабить организм, и тогда вирусам будет легче проникнуть. Сбалансированное питание с большим количеством овощей и фруктов поможет поддержать иммунитет. Специальные препараты для профилактики инфекции не нужны, отметил специалист.
Елена Краснова
Фото: vesti-yaroslavl.ru

Нет комментариев