Диетолог объяснила, почему не рекомендуется пить кофе натощак

26.12.2022
Утренний кофе для многих — ни с чем не сравнимое удовольствие. Употребление кофеина  к тому же дает заряд бодрости на целый день. Однако эксперты предупреждают, что ароматный напиток натощак — не лучший выбор.
«Это вмешательство в гормональный фон. Мало того, что кофе — кислый напиток, по причине чего при употреблении по утрам он вреден для желудка, — рассказала в видеоролике в TikTok диетолог Оливия Хедлунд. — Но он буквально вызывает стресс в организме, вырабатывая кортизол и вводя человека в одно из состояний: «бей» или «беги». Поэтому некоторые люди испытывают нервозность, когда пьют кофе утром натощак».
Эксперт отмечает: в состоянии «боевой готовности» после выпитого кофе человеку кажется, что он способен покорить мир. Для организма, особенно женского, несмотря на наслаждение, которое доставляет напиток, он все же вреден, если пьется натощак.
Ну а тем, кто не может отказаться от любимого утреннего ритуала, Оливия советует:
«Перед тем, как пить кофе, надо хоть что-то съесть. Даже если не хочется — заставить себя. Уверяю, разница будет заметна, если у вас гормональный сбой или проблемы с кишечником».
Photo by form PxHere
Елена Краснова

Нет комментариев