Протезы, созданные с использованием передовых технологий, заменили собаке ноги

Бездомной собаке Монике из Краснодара установили уникальные протезы на все лапы, заменившие конечности. Операцию провели врачи ветеринарной клиники «БЭСТ» в Новосибирске, а ученые Томского политехнического университета нанесли на имплантаты биопокрытие для предотвращения отторжения.
Собака пострадала от живодеров в декабре прошлого года в станице Пластуновская Краснодарского края. Лишившись четырех лап, она почти две недели пролежала на улице, пока ее не нашли местные зоозащитники. Животных с такими травмами обычно усыпляют. Но краснодарцы решили бороться за жизнь Моники и выходили ее. После этого они собрали деньги и связались с клиникой «БЭСТ», где с 2016 года устанавливают бионические протезы собакам и кошкам.
Перед тем как отправить Монику в Новосибирск, ее несколько месяцев готовили к операции. Ноги у собаки без нагрузки стали атрофироваться, и чтобы привести ее в нужную кондицию, с ней даже занимались в бассейне.

В клинике «БЭСТ» новые лапы были смоделированы по индивидуальной цифровой модели и напечатаны из титан-никель-ванадия на 3D-принтере. Особая пористая структура конструкции позволила достичь максимальной остеоинтеграции.

При создании биопротезов использовалось специальное биопокрытие из фосфатов кальция, которое делает их похожими по свойствам на настоящую кость. Этот материал как бы обманывает организм и заставляет «принимать» имплантат как родной. Такие протезы реже отторгаются организмом, лучше приживаются и ускоряют процессы регенерации. Созданием покрытия занимались ученые под руководством доцента Научно-образовательного центра Б.П.Вейнберга ТПУ Сергея Твердохлебова. Их разработка уже использовалась в производстве протезов, которые модифицируют с помощью электрохимического метода на установке микродугового оксидирования, разработанной учеными ТПУ вместе с партнерами.

«Это первая в мире операция по вживлению сразу четырех бионических протезов собаке. Она прошла успешно. Моника уже начала двигаться и скоро вернется к нормальной жизни», —
рассказал ветеринарный врач клиники «БЭСТ» Сергей Горшков.

Сейчас Моника уже самостоятельно ходит гулять на улицу и приветливо машет хвостом. После того как процесс остеоинтеграции завершится, собаку будут готовить к выписке.

История Моники тронула известную британскую зоозащитницу Кейси, которая заявила, что готова забрать дворнягу к себе в Лондон.

Пресс-служба ТПУ

Фото: Instagram — zoo_sos_krd

Нет комментариев