Число волонтеров в Сеченовском Университете постоянно увеличивается

03.04.2020

В период пандемии количество желающих стать волонтерами среди студентов Сеченовского Университета существенно увеличилось. Об этом сообщили в Волонтерском центре ведущего медицинского вуза страны, и сегодня количество волонтеров, участвующих в мероприятиях по предупреждению распространения коронавируса, составляет более ста обучающихся.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил привлечь студентов медвузов к борьбе с коронавирусом. Это мера необходима, чтобы пополнить состав среднего медперсонала в условиях эпидемии.

 

Добровольцы Сеченовского Университета оперативно отреагировали и с первых дней работают по двум направлениям: адресная помощь пожилым и маломобильным людям, находящимся на самоизоляции, и помощь медицинскому персоналу в клинических больницах города Москвы. С каждым днем количество желающих и неравнодушных волонтеров только увеличиваются, они готовы присоединится к команде и помогать своим коллегам – врачам, медицинским сёстрам. Я думаю, что сейчас никто не сможет остаться равнодушным в условии пандемии коронавирусной инфекции. Наши добровольцы работают на «передовой», действуя как единый организм вместе с медицинским персоналом больниц,

– рассказывает директор Волонтерского центра Юлия Мова.

Совместно с Московским региональным отделением ВОД «Волонтеры-медики» и ГБУ г. Москвы «Мосволонтер» Волонтерский центр Сеченовского Университета поддерживает Всероссийскую акцию #МыВместе, в которой студенты активно участвуют в мероприятиях по предупреждению распространения коронавируса.

Студенты осознают все возможные риски, но, несмотря на это, желание помочь гораздо больше. «Главная проблема в работе в больнице — нехватка рук, потому что количество пациентов увеличивается ежедневно, каждому нужно оказать помощь, поэтому приглашают студентов. Работать на протяжении дня в защитных костюмах очень жарко, но безопасность превыше всего», – делится своими впечатлениями волонтер Екатерина Радюк, студентка 4 курса Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Она по собственному желанию помогает врачам в инфекционной больнице в Коммунарке. Пришла сюда, прежде всего, с целью помочь будущим коллегам в этой сложной ситуации, и также отмечает, что это хорошая практика работы в экстремальных условиях, возможность узнать, как организована работа инфекционной больницы.

Лидия Крайнюченко, студентка 6 курса Института клинической медицины Сеченовского Университета, оказывает помощь в рамках акции #МыВместе в штабе ОНФ уже почти две недели. В ее обязанности входит составление таблиц с запросами, кому нужна помощь, и отчет об их выполнении органами исполнительной власти.

«В конце дня я составляю общую сводную таблицу из всех обработанных заявок. Помню, была одна заявка, в которой женщина просила срочно ей позвонить. При этом в тексте сообщения было написано: «Мне не нужна никакая помощь, у меня все хорошо, я просто хочу знать все про волонтеров, и как они работают». Было очень приятно, что о нас тоже думают», – вспоминает Лидия.

Сегодня медицинское сообщество как никогда объединилось для борьбы с коронавирусом. В Волонтерском центре уверены, что желающих стать волонтерами будет становиться с каждым днем больше.

Пресс-служба Первого МГМУ им И. М. Сеченова

Нет комментариев