Чем грозит нехватка холестерина в организме — диетолог

24.08.2022

Высокий уровень холестерина в организме  — опасное состояние, это известно всем. Однако нехватка этого соединения тоже сопряжена с риском для здоровья. Страдающий от недостатка холестерина более других подвержен инфекции — вирусы легче проникают в клетки.

«При недостатке холестерина у подростков и молодых людей могут быть проблемы с синтезом половых гормонов. Не скажу, что это встречается часто, но у строгих веганов такие ситуации вполне вероятны. Также холестерин входит в состав клеточной мембраны. Без него клетка становится неустойчива к воздействию неблагоприятных факторов. Это могут быть инфекционные факторы. Вирус легче проникают в клетку, если клеточная мембрана нестабильна. Люди чаще могут страдать вирусными, простудными заболеваниями», —  рассказала врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Наталья Круглова в беседе с  URA.RU.

Холестерин принимает важное участие и в правильной работе нервной системы, поэтому при его недостатке могут развиться тревожность и беспокойство, отметила доктор.

Если показатели холестерина низкие, надо в умеренных количествах употреблять в пищу продукты, повышающие его уровень. Среди них — яичный желток, сыр, икра (красная и черная), маргарин, печень и паштеты из нее, сливочное масло, колбаса, сливки, креветки.

 

Елена Краснова

Фото: jfrjapan.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Риск преждевременной смерти у взрослых зависит от невзгод в раннем детстве – Lancet

Собаки плачут от радости при встрече с любимыми людьми

В Германии археологи нашли богатые могилы каменного века и раннего средневековья

 

 

 

Нет комментариев