Чем болеют садоводы? О самых распространённых недугах дачников — врач Хухрев

26.05.2022

Считается, что садовые работы — «физкультура» на свежем воздухе — полезны. Но чаще всего с садовых участков жители России приезжают с гипертоническими кризами,  травмами, пищевыми отравлениями и ожогами. Это основные проблемы со здоровьем, которые поджидают людей на даче.

«На первом месте в топе болезней садоводов находится гипертония. Потому что люди, выехав на дачу, отбиваются от рук и начинают трудоголить. Попой кверху, головой вниз, и заканчивается это все у нас, как правило, гипертоническими кризами на грядке, а за ними идут нарушения мозгового кровообращения и инсульты. На второе место я бы поставил травмы, полученные от садовых инструментов, а также падения с высоты, когда лезут что-то спилить, и гнойные всякие вещи на пальцах из-за возни в грязи. Третье это, наверное, пищевые отравления. Теплая погода, какие-то салаты жалко выкидывать, а в них плодится какая-нибудь нечисть», — рассказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев изданию URA.RU.

Ожоги можно получить как от солнца, так и от ядовитых растений.

«Ожоги всякими ядовитыми веществами, борщевик тот же, это каждый год происходит. Кто-то начнет косить в трусах и потом как черепаха весь ходит пятнистый. Плюс солнечные удары и, конечно же, клещи. Это наше все», — рассказал врач.

Фото: medru.su

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев