Чай усиливает вредное воздействие алкоголя и курения на организм человека

27.06.2022

Какая связь между курением, употреблением алкоголя и чаем? Никакой, скажете вы. А кто-то ответит, что чай снижает действие токсинов на организм благодаря содеражащимся в нем антиоксидантам. Но это не так. Китайские ученые утверждают, что чаепитие после выпитого бокала вина или выкуренной сигареты только  усиливает негативное действие вредных веществ.

«Пекинский институт общественного здравоохранения проводил анкетирование курящих и пьющих людей, опросив почти 500 тысяч человек случайным образом, а затем в течение 10 лет отслеживал их показатели. Был сделан вывод, что у курящих и пьющих вероятность заболеть различными заболеваниями на 35% выше, чем у тех, кто воздерживается от этих вредных привычек, при этом у людей, которые пьют чай, чтобы уменьшить вред от сигарет и алкоголя, не наблюдается снижения риска заболеваний», — пишет ИноСМИ.

После выпитого в больших количествах спиртного возникает «паралич» пищевода, полости рта и других органов. А горячий чай обжигает слизистые, в результате чего происходит стимуляция пищеварительной системы, которая ускоряет всасывание алкоголя.

Если говорить о курении — известно, что после употребления сигарет поступающие в мозг вредные вещества его парализуют. В свою очередь кофеин, содержащийся в чае, возбуждает. Такие противоречивые «команды» негативно отражаются на организме.

 

Елена Краснова

Нет комментариев