Боль в ушах может быть симптомом рака ротовой полости

19.05.2022

Не проходящая несколько дней боль в ушах — возможно, отит. Но болезненные ощущения, длящиеся долго, могут свидетельствовать об онкологии ротовой полости, предупреждают специалисты клиники Майо.

«Рак ротовой полости является одним из нескольких видов рака, сгруппированных в категорию, называемую раком головы и шеи. Все эти виды рака часто лечат одинаково», — говорят исследователи.

Другие симптомы онкологии ротовой полости — болезненные ощущения в губах или во рту, шатающиеся зубы, белое или красноватое пятно на внутренней стороне рта, нарост или комок во рту, а также затрудненное или болезненное глотание.

Они добавили, что к симптомам рака ротовой полости также относятся болезненные ощущения в губах или во рту, шатающиеся зубы, белое или красноватое пятно на внутренней стороне рта, нарост во рту или комок в горле, затрудненное или болезненное глотание.

Сегодня во всем мире случаи рака головы и шеи встречаются все чаще. Причина смертности от этого заболевания — низкая осведомленность людей и по этой причине — позднее выявление болезни.

Крупнейшая в мире независимая организация по исследованию рака Cancer Research UK (CRUK) рекомендует обращаться к врачу со следующими симптомами:

  • Язва во рту, которая не заживает
  • Боль или дискомфорт во рту, которые не проходят
  • Необычные для вас симптомы
  • Симптомы, которые не проходят

Скорее всего, эти сипмтомы не связаны с раком, но врачу показаться необходимо.

Фото: turproezdka.ru

Елена Краснова

Нет комментариев