Биомаркер крови предскажет, разовьётся ли болезнь Альцгеймера у когнитивно здоровых людей

Почему у одних людей развивается болезнь Альцгеймера, а у других нет? И, что еще более загадочно, почему у многих людей, чей мозг переполнен токсичными агрегатами амилоида — явный признак патологии мозга, связанной с болезнью Альцгеймера, — никогда не развивается деменция, связанная с болезнью Альцгеймера?

Исследуя кровь более чем 1000 когнитивно здоровых пожилых людей с амилоидной патологией и без нее, исследовательская группа  обнаружила, что только у тех, кто имел сочетание амилоидного бремени и маркеров крови аномальной активации или реактивности астроцитов, прогрессировали до симптоматического заболевания. Болезнь Альцгеймера в будущем —  важное открытие для разработки лекарств, направленных на остановку ее прогрессирования.

«Наше исследование утверждает, что тестирование на наличие амилоида в головном мозге вместе с биомаркерами реактивности астроцитов в крови является оптимальным скринингом для выявления пациентов, которые наиболее подвержены риску прогрессирования болезни Альцгеймера, — отмечают ученые. — Астроциты являются ключевыми регуляторами прогрессирования заболевания, а не наличие амилоидных бляшек».

Анализ крови на биомаркеры реактивности астроцитов — вот тот инструмент, которые поможет заранее предсказать появление болезни Альцгеймера.

Ученые проверили образцы крови участников трех независимых исследований когнитивно здоровых пожилых людей на биомаркеры реактивности астроцитов — глиальный фибриллярный кислый белок или GFAP — наряду с наличием патологического тау. Исследование показало, что только у тех, у кого была положительная реакция как на амилоид, так и на астроциты, были обнаружены признаки прогрессивно развивающейся патологии тау, что указывает на предрасположенность к клиническим симптомам болезни Альцгеймера.

 

 

 

 

Нет комментариев